Onda Azul

Radio en vivo
Puno, Lunes 15 de Julio del 2019 | Noticias actualizadas hace 8 días

Puno: Hoy inicia parada y veneración a la patrona Virgen de la Candelaria. Aquí orden de presentación

Publicado el dia lunes 11 de febrero del 2019 a las 07:15 A+ A- imprimir


Después de la espectacular participación de los conjuntos folklóricos en el estadio Enrique Torres Belón, donde lidera, los conjuntos de la Diablada de la Policía, y centinelas del Ejército, además de los caporales Romeos y Centralistas, hoy inicia la competencia en honor a la Virgen de la candelaria.

AQUÍ EL ORDEN DE PRESENTACIÓN.
1 CENTRO DE EXPRESION CULTURAL SIKURIS FUERZA AYMARA- MOHO- PUNO
2 AGRUPACION KULLAHUADA VICTORIA
3 ASOCIACION CULTURAL ETNIAS AMAZONAS DEL PERU
4 CONJUNTO ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXA "JUPAX"
5 CONJUNTO MORENADA HUAJSAPATA
6 CONJUNTO DE ZAMPOÑAS Y DANZAS DE LA UNI AREA DE DANZA TUNTUNA UNI- LIMA
7 ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLORE CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA
8 TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO
9 AGRUPACION EXPRESION CULTURAL DE SICURI Y DANZA BOSQUES- HUANCANE
10 AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO- SANDIA
11 CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO
12 CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA
13 CAPORALES CENTRO CULTURAL ANDINO
14 CONJUNTO DE SICURIS "PROYECTO PARIWANAS HUANCANE"
* CONJUNTO LOS DOCTORCITOS BARRIO LAYKAKOTA – (DANZA EN PELIGRO DE EXTINCIÓN)
15 ASOCIACION DE EXPRESION CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE
16 TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO
17 DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA
18 MORENADA RICARDO PALMA
19 ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA CAPORALES HUASCAR
20 LA GRAN CONFRATERNIDAD LLAMERADA VIRGEN DE LA CANDELARIA CENTRAL
21 CENTRO DE ARTE Y CULTURA SIKURIS TIKA LLACTA- HUATASANI
22 AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO
23 ASOCIACION MORENADA PORTEÑO
24 CONJUNTO DE SIKURIS Q"HANTATI URURI DE CONIMA
25 ASOCIACION CAPORALES ROMEOS DE CANDELARIA
26 ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELAS DEL ALTIPLANO
27 ZAMPOÑISTAS CONFRATERNIDAD ACORA
* CONJUNTO FOLKLORICO KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA – (DANZA EN PELIGRO DE EXTINCIÓN)
28 ASOCIACION JUVENIL KANTUTAS ROJAS DEL CENTRO POBLADO ISAÑURA CAPACHICA
29 MORENADA SAN MARTIN
WIFALAS SAN FRANCISCO JAVIER DE MUÑANI- AZANGARO (CAMPEON CONCURSO DE DANZAS AUTOCTONAS 2018)
30 CONFRATERNIDAD CULTURAL WACAS PUNO
31 REY CAPORAL INDEPENDENCIA - INDEPENDENCIA
32 ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES SAN VALENTIN
33 AGRUPACION CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE
34 MORENADA LAYKAKOTA
35 ASOCIACION CULTURAL INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA PNP
36 CENTRO SOCIAL KULLAWUADA CENTRAL- PUNO
37 ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR
38 DANZA DEL WITITI CAYLLOMA- AREQUIPA
39 CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO
40 INTERNACIONAL GRUPO DE ARTE SICURIS JUVENTUD LOS K"EPUS- VILQUECHICO


Haz un comentario


Nombre:
E-mail:
Comentario:
© Onda Azul A.C., 640 AM - 95.7 FM, Jr. Conde de Lemos Nº 212, Telefax: 051-351562, Puno - Perú, 2019.
E-mail : webmaster@radioondaazul.com- Diseño y Desarrollo Web: Grupo Sistemas